此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

签写留言>> 您现在的位置:首页>> >> 局长信箱

主题:宅基地有偿退出什么时间开始实行阅读数:45查看全部回复

发言人:武松

我是安徽萧县人,我准备去城市买房子。到时候家里的房子和田地就会闲置。听说现在可以有偿退还给国家。所以想有偿退还给国家。然后去市里买房子。不知道国家政策有没有在我们这里实施。咨询下.感谢你宝贵时间

管理员回复:

网友您好,宅基地的办理及其他相关工作建议您咨询萧县国土局。电话5022060.感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-16
留言时间:2017-02-15 QQ:18305613141 Email:592154237@qq.com

主题:村民恶意占用乡村道路阅读数:33查看全部回复

发言人:杨龙飞

尊敬的领导,您好,我是宿州市埇桥区褚兰镇大杨村的村民,2016年中我们村的村民在公共路上盖房,原计划村里留5米宽的路,现在该村民为了一己私欲占用路面盖房,已经占用了3米多。其仗着家族势力,态度依然强硬。多次与其交涉无果,只为自己的私欲,完全不管村里其他村民的利益,该村民依然我行我素。有一邻居老两口,儿女不在家,被气的心脏病发,独自叹气,却不敢言语。目前该村民还在继续盖。还请各位领导明察此事,还我们村民一个公道。谢谢! 此致 敬礼 大杨村5组杨龙飞

管理员回复:

网友您好:关于褚兰镇群众杨龙飞反映褚兰镇大杨村杨建军违法占地建房问题,我局高度重视,立即安排人员与埇桥区国土局对接并进行调查。现将调查处理情况,反馈如下:您所反映的该宗地位于褚兰镇大杨村六组、生活路路东。2016年6月,褚兰镇大杨村村民杨建军,在老房子的基础上翻建新房,实际占地224平方米。 目前,埇桥区国土局正在进行立案前的准备工作,下一步,区国土局将严格按照法定程序,进行查处。感谢您对国土工作的关注和监督。祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-16
留言时间:2017-02-07 QQ:18656813612 Email:1604081048@qq.com

主题:再问宿州光彩城大市场D#块52楼住宅土地使用年限阅读数:23查看全部回复

发言人:何樊

买的二手房,办理不动产登记使用年限住宅只有40年,住宅土地使用年限怎么只有40年?请问从哪里可以查询土地档案。需要什么程序。光彩城大市场D 地块涉及50#、51#、52#、53#、54#、55#、56#各栋楼。另商业用地建设住宅符合有关规定吗?

管理员回复:

网友您好,您领取的不动产登记证记载的国有土地出让年限为40年,土地性质是商业用地是2003年签订的《国有土地使用权出让合同》约定的内容,并经过不动产中心工作人员查阅档案和现场核实的。您也可以携带不动产产权证和本人身份证到市不动产中心申请查询相关档案。 感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-08
留言时间:2017-02-04 QQ:13733073324 Email:794964771@qq.com

主题:住房问题严峻阅读数:13查看全部回复

发言人:刘陶

尊敬的局长,您好!我是泗县瓦坊乡的村民。近年来由于政府政策出台,乡村停止建房。但是父母年迈,工资收入不高家中住房坍塌,没有住处,住房问题严峻。如若买房,没有资金,建设按政策不能再造,实在是不知道如何是好!希望您能帮忙解决

管理员回复:

网友您好,为解决农村困难群众的基本居住安全问题,根据住房和城乡建设部、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于2009年扩大农村危房改造试点的指导意见》(建村〔2009〕84号)精神,您可申请危房改造,具体申办流程请咨询泗县住建、泗县发改委、泗县国土局等部门。感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-10
留言时间:2017-01-20 QQ:13135553741 Email:1529764926@qq.com

主题:关于住宿问题阅读数:15查看全部回复

发言人:刘陶

尊敬的局长,您好!我是泗县瓦坊乡的村民。近年来由于政府政策出台,乡村停止建房。但是父母年迈,工资收入不高家中住房坍塌,没有住处,住房问题严峻。如若买房,没有资金,建设按政策不能再造,实在是不知道如何是好!希望您能帮忙解决

管理员回复:

网友您好,为解决农村困难群众的基本居住安全问题,根据住房和城乡建设部、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于2009年扩大农村危房改造试点的指导意见》(建村〔2009〕84号)精神,您可申请危房改造,具体申办流程请咨询泗县住建、泗县发改委、泗县国土局等部门。感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-08
留言时间:2017-01-20 QQ:13135553741 Email:1529764926@qq.com

Copyright@2016-2019宿州市国土资源局 联系电话:0557-3937587 www.szgt.gov.cn Inc, All rights reserved.
地址:宿州市淮河路与磬云路交叉口 皖ICP备09022017号 网站地图 皖公网安备 34130002000230号 网站标识码:3413000004
技术支持:宿州市国土资源信息中心