此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

签写留言>> 您现在的位置:首页>> >> 投诉举报
宿州市煤矿超层越界开采违法违规线索举报电话:12336

主题:非法建房阅读数:23查看全部回复

发言人:刘勋

我家在北杨寨乡宋刘村,我们庄宅基地非法卖给外来户,而且还有很多在非宅基地上面建造的房屋,严重损害了集体利益,请调查

管理员回复:

网友您好,我局已将该信息转办信访室。感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-06-15
留言时间:2017-06-12 QQ:18956323922 Email:1399946190@qq.com

主题:公共用地可以建房吗阅读数:12查看全部回复

发言人:游客

北杨寨乡三官村老贾庄的一户居民侵占用来排水的沟,将其填平之后再上面建房子是合法的吗,而且其宣称得到上级领导批准了!!我想知道这种将公共资源私自占为己有的行为有没有人管!!

管理员回复:

网友您好,我局已将该违法建房信息转办埇桥区国土资源局。感谢您对国土工作的关注和监督!祝您生活愉快!

回复时间:2017-06-15
留言时间:2017-05-14 Email:1250864477@qq.com

主题:给渔民的补偿款差额过大阅读数:20查看全部回复

发言人:渔民

泗县草沟镇铁李和丁湖镇樊集村之间的河道修整,我是这两岸的渔民,收到按270元/亩计算的补偿款,而在相关文件上的补偿标准是3100元/亩。望此事能被仔细调查,给河两岸的百姓一个满意的答复!

管理员回复:

网友您好,该问题建议您咨询当地水利部门。感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-06-15
留言时间:2017-05-12 QQ:17721520329 Email:1657604185@qq.com

主题:土地买卖阅读数:20查看全部回复

发言人:游客

支河乡团结村赵台山闵路旁边的土地被私人三万多一亩买了十几亩,地头的水沟也被垫平了,我想问买卖土地合法吗

管理员回复:

网友您好,《中华人民共和国宪法》规定:   第十条 城市的土地属于国家所有。   农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。   国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对土地实行征收或者征用并给予补偿。   任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地的使用权可以依照法律的规定转让。   一切使用土地的组织和个人必须合理地利用土地。   《土地管理法》规定:   第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。   全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。   任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。   国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。   国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。   第八条 城市市区的土地属于国家所有。   农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。   第九条 国有土地和农民集体所有的土地,可以依法确定给单位或者个人使用。使用土地的单位和个人,有保护、管理和合理利用土地的义务。

回复时间:2017-05-12
留言时间:2017-05-06 Email:2544988628@pp.com

主题:非法占用农田面积,私自建造砂石厂阅读数:34查看全部回复

发言人:张

我要举报位于安徽省宿州市泗县大庄镇张楼村街道南,徐保才私自占用农田面积,建造砂石厂,影响及其恶劣。根据有关法规可知,其所占用的土地为集体农田用地,不知道其相关土地使用手续是怎样办到的?希望有关部门能够解决。谢谢,否则我将继续向上级举报。

管理员回复:

网友您好,您所举报泗县瓦坊乡张楼村村民徐宝财破坏耕地建设石子加工厂的问题,主要事实已经查清。现将调查情况反馈如下:徐二飞:男现年32岁,身份证号码:34222519850624573X,泗县瓦坊乡张楼村村民,现住泗县瓦坊乡张楼村张楼街342号,联系电话;15605578588,系被举报人徐保才(徐宝财)之子,为违法当事人。 经查明:2003年,泗县瓦坊乡张楼村村民徐二飞在泗县瓦坊乡张楼村张楼街山闵路南侧使用土地作黄沙、石子出售场地。2015年3月改建成石料加工厂,后被瓦坊乡国土资源所工作人员巡查发现,并向违法当事人下发《责令停止违法行为通知书》,但当事人拒不停止违法行为,目前,该宗地违法事实已形成。该宗地位于泗县瓦坊乡张楼村张楼街山闵路南侧,经核查,占地面积4766平方米,其中283平方米规划用途为有条件建设区,符合《泗县瓦坊乡土地利用总体规划2006-2020年》;0.4483公顷规划用途为基本农田,不符合《泗县瓦坊乡土地利用总体规划2006-2020年》。 综上所述,泗县瓦坊乡张楼村村民徐二飞在该村山闵路南侧破坏4766平方米土地建石料厂,违反了《《中华人民共和国土地管理法》第三十六条第一款、第二款:“非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”及《基本农田保护条例》第十七条:“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。”的规定。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十四条 :“ 违反本法规定,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”和《基本农田保护条例》第三十三条:“违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”、及《安徽省国土资源系统实施土地行政处罚自由裁量权标准》:“破坏基本农田可以恢复种植条件的责令改正或者治理,并以按照平方米10元以上15元以下的标准处以罚款的规定。 泗县国土局于2017年5月2日立案查处,立案号为泗国土资监字[2017]117号,拟对徐二飞作出如下处理: 1、责令徐二飞退还非法占用的4766平方米土地; 2、限期拆除徐二飞在4766平方米土地上新建的建筑物和其他设施,责令改正和治理,恢复原种植条件; 3、对徐二飞破坏的4483平方米基本农田,处以每平方米15元的罚款,罚款金额为陆万七千贰佰肆拾伍元(67245)整,对283平方米土地处以每平方米6元的罚款,罚款金额为壹仟陆佰玖拾捌元整(1698),合计总金额为陆万捌仟玖佰肆拾叁元(68943)整。 根据《中华人民共和国刑法(修正)》第三百四十二条、《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释[2000]14号)第三条、《关于国土资源行政主管部门移送涉嫌国土资源犯罪案件的若干意见》(国土资发〔2008〕203号)之规定,鉴于徐二飞破坏基本农田已超过五亩,导致种植条件严重破坏,“造成耕地大量毁坏”的行为,已涉嫌犯罪,依法需要追究刑事责任,我局将依法向公安机关移送。

回复时间:2017-06-15
留言时间:2017-04-26 QQ:64682322 Email:2580740193@qq.com

Copyright@2016-2019宿州市国土资源局 www.szgt.gov.cn Inc, All rights reserved.
地址:宿州市淮河路与磬云路交叉口 皖ICP备09022017号 皖公网安备 34130002000230号
技术支持:宿州市国土资源信息中心