此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

签写留言>> 您现在的位置:首页>> >> 在线咨询

主题:田地所有权及土地范围争议阅读数:15查看全部回复

发言人:付芮君

我想查询下宿州市时村镇付沟的家庭个人土地所有权及范围

管理员回复:

网友您好,农村土地确权属于农委工作范围,建议您咨询埇桥区农委。谢谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-08
留言时间:2017-01-28 Email:furuijunqinghua@1...

主题:关于农村宅基地继承权和使用权证的问题阅读数:29查看全部回复

发言人:游客

关于农村的宅基地如果不翻造房子的话,能否一直使用,可以换户主吗,可以拆迁吗

管理员回复:

网友您好,按照相关法律法规规定只要宅基地上的房子存在完好可以一直使用。只要宅基地上的建筑物存在依法可以继承或者转让给符合法律法规规定条件的本集体经济组织内部的成员使用。如您已经办理宅基地使用权证书可以到当地国土部门查询登记档案资料,如未办理宅基地使用权证书需到当地村民小组、村、乡镇出具证明材料。感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-10
留言时间:2017-01-22 Email:554639524@qq.com

主题:关于宿州市灵璧县大庙乡赵庄占用基本农田建房阅读数:23查看全部回复

发言人:李强

领导,您好我想举报的是宿州人灵璧县大庙乡赵庄新村部往北200米路东池塘边朱坤占用基本农田建造房屋的事件,占用村里集体道路,和占用村民个人土地,基本农田是用于种植农作物的,但是用于建房没有合法手续,面积较大,影响恶劣,希望国土局领导严以查处,

管理员回复:

网友您好,您所反映的问题我局高度重视,立即与灵璧国土局联系,经查,2016年10月,朱坤占用大庙乡王海村赵庄前排东西路南侧建房,该地东西宽9.40米,南北长36米,总面积为338.40平方米,建筑物占地面积为66.74平方米。经现场勘察并对照大庙乡土地利用总体规划图和灵璧县土地利用现状图,朱坤占地属林地。另反映建房占用集体生产路(东西1.4米)问题属实。目前,灵璧县国土局已安排大庙国土资源所立即对朱坤未经批准占地建房的行为进行制止,灵璧县国土资源监察大队正在做对朱坤立案查处前的调查工作,下一步,将按照法定程序依法查处到位。 2、朱坤未经批准占用集体生产路的行为,应由规划部门处理。 感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-03-06
留言时间:2017-01-21 QQ:13355579787 Email:577542336@qq.com

主题:埇桥区栏杆镇宅基地被侵占阅读数:47查看全部回复

发言人:游客

宅基地丢了,邻居侵占老宅地方,要村委会开证明,村委会说以前宅基地老底丢了,没办法给证明,我们应该怎么办才能找到宅基地老底?

管理员回复:

网友您好,如您已经办理宅基地使用权证书可以到当地国土部门查询登记档案资料,如未办理宅基地使用权证书需到当地村民小组、村、乡镇出具证明材料。感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-02-10
留言时间:2017-01-20 Email:3057158769@qq.com

主题:如此大胆闯“红线” 包庇者应得严惩阅读数:10查看全部回复

发言人:谢友德

如此大胆闯“红线” 包庇者应得严惩 土地是国人赖以生存而又不能再生的资源,保护国有土地资源是我们依法维护土地“红线”不被跨越的一项基本国策,安徽省宿州市宿州中豪惠丰置业有限公司竟视国家土地管理法规而不顾,少批多用国有土地竟然畅通无阻。 请看事实: 宿州中豪惠丰置业有限公司和宿州市第三建筑公司总占用土地面积31901.8平方米,折合有47.85亩,有宿州市建委当时委托市建筑设计院勘测的技术经济指标图纸作证。实际上土地规划许可证可用地33亩(包括当时所在村民用地5亩),有中华人民共和国建设用地规划许可证(编号:2000—008)作证,宿州中豪惠丰置业有限公司和宿州市第三建筑公司实际非法用地占用土地14.85亩,该土地每亩转让价值约400万元,总价值约6000万元。原在这片土地上生存的居民知道情况后,曾多次向市区乃至省有关部门反映(或举报)过,有的居民还为此事找过。因涉嫌市区两级土地管理局的前任领导参与本案非法用地。接访单位称被举报负责人不在家,违反城市规划法不归他们管辖等借口推脱不办。 依据《中华人民共和国城市规划法》第三十九条规定:在城市规划区内未取得建设用地许可证取得的建筑用地批准文件无效,占用的土地由县级人民政府责令退回。 宿州中豪惠丰置业有限公司和宿州市第三建筑公司为什么能非法得逞占用土地14.85亩,其背后肯定有极大的FB分子的支持。本案涉嫌市区级土地管理部门的时任领导参与作案,涉案金额又特别巨大,两个开发公司先后向土地规划和审批部门贿赂房产十几套。如果没有好处,两个开发公司也不敢少批多占土地,直至案件久拖不办??恳请安徽日报向有关部门转达,以便尽快严肃查处大胆闯“红线”以及他们的包庇者,以正党纪国法。 谢友德 联系地址:安徽省宿州市埇桥区南关街道办事处二中社区第二居民组 联系电话:13345570825 13014010218 2017年 01月15日

管理员回复:

网友您好,您所反映的事情宿州国土资源监察支队正在调查处理,也与您取得联系。我们的工作人员会根据调查情况及时与您联系。 感谢您对国土工作的关注和支持!祝您生活愉快!

回复时间:2017-03-06
留言时间:2017-01-15 QQ:13345570825 Email:18955719158@126.COM

Copyright@2016-2019宿州市国土资源局 联系电话:0557-3937587 www.szgt.gov.cn Inc, All rights reserved.
地址:宿州市淮河路与磬云路交叉口 皖ICP备09022017号 网站地图 皖公网安备 34130002000230号 网站标识码:3413000004
技术支持:宿州市国土资源信息中心